SEGUNDA 14|12

SÉRIE VICENTE FITTIPALDI

18h ENSAIO ABERTO

A ÓPERA DULCINÉIA E TRANCOSO

MÚSICA DE ELI-ERI MOURA

LIBRETO DE W.J.SOLHA

TERÇA 15|12

SÉRIE SALÃO NOBRE

17h ORQUESTRA JOVEM DE PERNAMBUCO

RAFAEL GARCIA, regente

J.S. BACH (1685-1750) Concerto para dois violinos em ré menor BWV 1043

Stig Nilsson & Anders Nilsson, violinos

A. VIVALDI (1678 – 1741) Concerto para flautim em dó maior, Op.44 nº11, RV 443 Nicole Esposito, flautim

P. SARASATE (1844-1908) Zigeunerweisen

Anders Nilsson, violino

M. NOBRE (1939) Poema IIIa para contrabaixo e orquestra

(em comemoração aos 70 anos de vida e 50 de carreira)

G. BOTTESINI (1821-1889) Fantasia La Sonnambula

Catalin Rotaru, contrabaixo

18h NICOLE ESPOSITO & ROGÉRIO WOLF, flautas

VICTOR ASUNCION, piano

L. DELIBES (1836-1891) Flower Duet de “Lakmé”

G. SCHOCKER (1959) Two Flutes (on the loose) in Fujian

P. A. GENIN (1832-1903) Carnaval de Veneza

W.A.MOZART (1756-1791) Dois Duos da “A Flauta Mágica”

G. ENESCO (1881-1955) Cantabile e presto para flauta e piano

C. GUARNIERI (1907-1993) Duo para Flautas

F.DOPPLER (1821-1883) Andante e Rondó

19h MOZART & MAX BRUCH

W. A. MOZART (1756-1791) Trio em si bemol maior KV 498, “Kegelstatt”

M. BRUCH (1838-1920) Peças Op.83

Leif Arne Pedersen, clarinete; Rafael Altino, viola

Ana Lucia Altino, piano

SÉRIE VICENTE FITTIPALDI

21h ORQUESTRA SINFÔNICA VIRTUOSI

RAFAEL GARCIA, regente

N. RIMSKY-KORSAKOV (1844-1908) Capriccio Espagnol, Op.34

J. BRAHMS (1833-1897) Concerto para violino e cello em lá menor, Op.102

Mauro Loguercio, violino

Antonio Meneses, cello

A.DVORAK (1841-1904) Sinfonia Nº 9 em mi menor “Novo Mundo”

QUARTA 16|12

SÉRIE SALÃO NOBRE

17h QUARTETO RAGA

L. VAN BEETHOVEN (1770-1827) Trio de cordas em sol maior, Op.9 nº 1

W. A. MOZART (1756-1791) Quarteto nº 1 em sol menor, KV 478

Adhoniran Reis, violino

Gabriel Marin, viola

Alceu Reis, cello

Ana Lucia Altino, piano

18h OPUS BRASIL ENSEMBLE

P.TAFFANEL (1844-1908) Quinteto para instrumentos de sopro

P. HINDEMITH (1895-1963) Kleine Kammermusik Op.24 nº2

F. POULENC (1899-1963) Sexteto para piano e sopros

Marcelo Barbosa, flauta; Eser Meneses, oboé; Luis Montanha, clarinete

Fábio Cury, fagote; Luis Garcia, trompa; Ricardo Ballestero, piano

19h PEDACINHO DE VILLA

H.VILLA-LOBOS (1887-1959) Abril (Serestas)

W. HENRIQUE (1905-1995) Abaluaiê

H.VILLA-LOBOS O Pallida Madona

Estrela É Lua Nova

H.VILLA-LOBOS Canção do Poeta do Século XVIII

R. MIRANDA (1948) Cantares

H. VILLA-LOBOS Nesta Rua

Xangô

H.VILLA-LOBOS Canção de Amor (Floresta Amazônica)

Melodia Sentimental (Floresta Amazônica)

Saudades da Minha Vida (Serestas)

J.OVALLE (1894-1955) Azulão

W.HENRIQUE Uirapurú

H.VILLA-LOBOS Samba Clássico

Adriana Clis, mezzo-soprano; Saulo Javan, baixo-barítono;

Ricardo Ballestero, piano

SÉRIE VICENTE FITTIPALDI

21h DÚNAMIS TRIO

L. VAN BEETHOVEN (1770-1827) Trio em mi bemol maior, Op.1, nº.1

M. NOBRE (1939) Cantilenas para cello e piano

(encerramento das comemorações dos 70 anos de vida e 50 de carreira do autor)

HANDEL-HALVORSEN Passacaglia para violino e cello

F. MENDELSSOHN (1809 – 1847) Trio nº.1 em ré menor, Op.49

Soh-Hyun Park, violino

Leonardo Altino, cello

Victor Aswuncion, piano

QUINTA 17|12

SÉRIE SALÃO NOBRE

17h LANÇAMENTO DO CD “UNIVERSAL”

N. RIMSKY-KORSAKOV (1844-1908) O Vôo do Besouro do Tsar Saltan

(Arr. D. Hunsberger e transc. Radegundis Tavares)

R. SCHUMANN (1810-1856) Adagio e Allegro em la bemol maior, Opus 70

J. B. ARBAN (1825-1889) Variações sobre um tema do Carnaval em Veneza

(Arr. D. Hunsberger e transc.Radegundis Tavares)

P. HINDEMITH (1895-1963) Sonata para trompa e piano

V. MONTI (1868-1922) Czardas (Transc. Radegundis Tavares)

J. U. DA SILVA (1935) Concertino para trompa e piano (dedicado a Radegundis Tavares)

Radegundis Tavares, trompa & José Henrique Martins, piano

Dennis Luiz, percussão

18h ENSEMBLE SÃO PAULO

J.M. LECLAIR (1697-1764) Sonata n°5 para dois violinos

L.V. BEETHOVEN (1770-1827) Duo “Für Zwei Obligaten Augengläsern” para viola e cello (para dois óculos obrigatórios)

A. DVORAK (1841-1904) Terzetto Op.74 para dois violinos e viola

E. VON DOHNÁNYI (1877-1960) Serenade op. 10 para violino, viola e cello

Betina Stegmann, Nelson Rios, violinos

Marcelo Jaffé, viola

Robert Sueholtz, celo

19h SLOVENE BRASS QUINTET

J. GALLUS (1550-1591) Musica Musarum Germana (Arr. T.Habe)

G. GASTOLDI (1554-1609) Amor Vittorioso

P. CERTON (1510-1572) La La La Je ne l’ose dire

H. ISAAC (1455-1517) Hör an mein Klag

J.FARMER (1570-1605) Fair Phyllis (Arr. R.Szentpáli)

J.S. BACH (1685-1750) Ich Freue Mich In Dir – da Cantata BWV 133(Arr. R.Szentpáli) Wie Freudig Ist Mein Herz da Cantata BWV 199

W.A. MOZART (1756-1791) VI. Wiener Sonatina (Arr. R.Szentpáli)

G.BIZET (1838-1875) Carmen (Arr A.Francken Pohl)

G. GERSHWIN (1898-1937) Selections From Porgy & Bess (Arr. J.Gale)

E. CRESPO (1941) Three Spirituals

F. FARKAS (1905-2000) Variation on “Bassisten Polka”

N.RIMSKY-KORSAKOV (1844-1908) Flight Of The Bumble Bee  (Arr. R.Szentpáli)

Stanko Arnold, Matej Rihter, trompetes; Bostjan Lipovsek, trompa;

Mihael Suler, trombone; Roland Szentpali, tuba

SÉRIE VICENTE FITTIPALDI

21h UMA NOITE FRANCESA

ORQUESTRA SINFÔNICA VIRTUOSI

RAFAEL GARCIA, regente

D. MILHAUD (1892 – 1974) Le Boeuf sur le Toît, Op.58

M. RAVEL (1875 – 1937) Concerto Para Piano Em Sol Maior

Monique Duphil, piano

II

C. SAINT-SAENS (1835-1921) Concerto para cello e orquestra em lá menor, Op.33

Leonardo Altino, Cello

H. BERLIOZ (1803-1869) Haroldo na Itália, Op.16

Rafael Altino, viola

SEXTA 18|12

11h ENSAIO ABERTO

A ÓPERA DULCINÉIA E TRANCOSO

MÚSICA DE ELI-ERI MOURA

LIBRETO DE W.J.SOLHA

SÉRIE SALÃO NOBRE

17h MÚSICA DA NORUEGA

STIG & ANDERS NILSSON, violinos

D. SHOSTAKOVICH (1906-1975) Three Duos 2 violins and piano.

W. PLAGGE (1960) 3 Duelos para 2 violinos Op.147

Ø. SOMMERFELDT(1919-1994) Sonata Saxifraga para violino solo

T. BJØRKLUND (1945) Three Contrasts para dois violinos

J. BRAHMS (1833-1897) Scherzo da Sonata FAE

J. SVENDSEN (1840-1911) Romance Op. 26

H. WIENIAWSKI (1835-1880) Scherzo Tarantelle Op.16

Stig Nilsson,Anders Nilsson, violinos

Victor Asuncion, piano

18h TURIBIO SANTOS, violão

H. VILLA-LOBOS (1887-1959) Choros nº 1

Preludios

C. GONZAGA (1847-1935) Gaucho

Atraente

Abre Alas

A. BARRIOS (1885-1944) A Catedral (Introdução e Allegro)

J. PERNAMBUCO (1883-1947) Sons de Carrilhões

Jongo

T. SANTOS (1943) Seu Rafael

Seu Nicanor

H. VILLA-LOBOS (1887-1959) Estudos nº 4 e nº 8

A.C. JOBIM (1927-1994) Samba de uma nota só

Dindi

L. GONZAGA (1912-1989) Suite Nordestina

19h SONATAS PARA VIOLA & PIANO

R. CLARKE (1886-1979) Sonata para viola e piano

S. RACHMANINOFF (1873-1943) Sonata para cello e piano em sol menor, Op.18

Rafael Altino, viola & Victor Asuncion, piano

21h A ÓPERA DULCINÉIA E TRANCOSO

Música: ELI-ERI MOURA

Texto: W. J. SOLHA

ELENCO

Dulcinéia: Gabriella Pace, soprano

Trancoso: André Vidal, tenor

Dono do Circo: Felipe Oliveira, barítono

Cervantes: Sávio Sperandio, baixo

Ariano: Flávio Leite, tenor

Bozo: Saulo Javan, barítono

A Morte : Adriana Clis, mezzo

A Compadecida: Adriana Clis, mezzo

Regente: Rafael Garcia

Diretor: Luiz Carlos Vasconcelos

Projeção e animação: Marcelo Garcia

Coreografia: Maria Paula Costa Rêgo

Figurino : Gustavo Silvestre

Iluminação: Luciana Raposo

Orquestração: Eli-Eri Moura, Marcílio Onofre

SÁBADO 19|12

SÉRIE VICENTE FITTIPALDI

16h A ÓPERA DULCINÉIA E TRANCOSO – ESTRÉIA

MÚSICA DE ELI-ERI MOURA

LIBRETO DE W.J.SOLHA

18h ANTONIO MENESES & AMIGOS…

W. MOZART [1756-1791] Divertimento para violino, viola e cello em mi bemol maior, KV 563

C. FRANCK (1822-1890) Sonata para cello e piano em lá maior

F. SCHUBERT (1797-1828) Quinteto para piano e cordas em lá maior, D. 667

Mauro Loguercio, violino; Rafael Altino, viola; Antonio Meneses, cello

Catalin Rotaru, baixo; Victor Asuncion, piano

21h HOMENAGEM A HEITOR VILLA-LOBOS (1887-1959)

AS 4 ESTAÇÕES DE VIVALDI & PIAZZOLLA

TRIO PARA PIANO, VIOLINO E CELLO Nº 2

Soh-Hyun Park, violino

Leonardo Altino, cello

Monique Duphil, piano

BACHIANAS BRASILEIRAS Nº 5 PARA SOPRANO E 8 CELLOS

Gabriella Pace, soprano

Leonardo Altino, Kim Bak Dinitizen, Hrant Parsamian, Alceu Reis,

Robert Sueholtz, Lars Hoefs, Daniel Lessa, Jalvanez Guedes, cellos

II

A.VIVALDI (1678 – 1741) Concerto nº 1 em mi maior Op. 8, A Primavera

A.PIAZZOLLA (1921-1992) Verano Porteño

A. VIVALDI Concerto nº 2 em sol menor, Op.8, O Verão

A.PIAZZOLLA Outono Porteño

A.VIVALDI Concerto nº 3 em fá maior Op.8, O Outono

A.PIAZZOLLA Inverno Porteño

A.VIVALDI Concerto nº 4 em fá menor Op.8, O Inverno

A.PIAZZOLLA Primavera Porteña

Dmitri Berlinsky, violino

Orquestra de Câmara do Festival

Rafael Garcia, Regente

DOMINGO 20|12

SÉRIE VICENTE FITTIPALDI

17h UMA TARDE NA ESCANDINÁVIA

CHRISTIAN LINDBERG, regente

FOLKE RABE (1935)    Basta para trombone solo

C. NIELSEN (1865 – 1931) Pequena Suite Op. 1

K. ATTERBERG (1887-1974) Suite para violino, viola e cordas, Op.19 nº 1

E. GRIEG (1843 – 1907) Aus Holberg Zeit , Op. 40

J. SANDSTRÖM (1954) A Christian Song para trombone e cordas

Dorota Siuda, violino

Ylvali Zilliacus, viola

Christian Lindberg, trombone

19h ORQUESTRA SINFÔNICA VIRTUOSI

RAFAEL GARCIA, regente

Abertura do ano Schumann & Chopin 2010 – 200 anos

R. SCHUMANN (1810-1856) Concertpiece para 4 trompas em fá maior, Op.86

Luiz Garcia, Bostjan Lipovsek,

José Costa, Luciano Amaral, trompas

F. CHOPIN (1810-1849) Concerto para piano nº 2 em fá menor, Op.21

Victor Asuncion, piano

II

F. DAVID (1810–1873) Concertino para trombone e orquestra Op.4 (1837)

Christian Lindberg, trombone

S. KOUSSEVITZKY (1874-1951) Concerto para contrabaixo e orquestra Op.3

Catalin Rotaru, contrabaixo

P.I. TCHAIKOVSKY (1840 – 1893) Concerto para violino em ré maior, Op.35

Dmitri Berlinsky, violino