PROGRAMAÇÃO – XIV VIRTUOSI

OLINDA IGREJA DA SÉ

SÁBADO              10|12

18h         CELLO FEST

Johann Sebastian BACH [1685-1750]

Suíte nº 1 em sol maior, BWV 1007

Prelude – Allemande – Courante

Sarabande – Minuets – Gigue

Suíte nº 2 em ré menor, BWV 1008

Prelude – Allemande – Courante

Sarabande – Minuets – Gigue

LEONARDO ALTINO

II

Suíte nº 3 em dó maior, BWV 1009

Prelude – Allemande – Courante

Sarabande – Bourrées – Gigue

20h         CELLO FEST

Johann Sebastian BACH [1685-1750]

Suíte nº 4 em mi bemol maior, BWV 1010

Prelude – Allemande – Courante

Sarabande – Bourrées – Gigue

Suíte nº 5 em dó menor, BWV 1011

Prelude – Allemande – Courante

Sarabande – Gavottes – Gigue

II

Suíte nº 6 em ré maior, BWV 1012

Prelude – Allemande – Courante

Sarabande – Gavottes – Gigue

LEONARDO ALTINO

DOMINGO 11|12

16h         CELLO FEST

UFRN CELLOS & PERCUMPÁ

Johann Sebastian BACH [1685-1750]

Ária

Heitor VILLA-LOBOS

Ária da Bachiana Brasileira nº 5

M. STUBA

Head Talk

Liduino PITOMBEIRA[1962]

Zumbi dos Palmares

Ernst WIDMER [1927-1990]

Suíte Latina

Astor PIAZZOLLA[1921-1992]

Libertango

Daniel JOHNSTON [1961]

Fantasia sobre um tem televisivo

UFRN CELLOS

Direção artística: Prof. FABIO PRESGRAVE

Diego Paixão (RN), Thiago Lucion (RS), Tom Drummond (PB),

Saulo Oliveira (SP), Ana Beatriz Cenci (SP), Gabriel Gagliano (MG),

Kalyne Valente (PA), Júlio Freitas (RN) e Letícia Oliveira (RN).

PERCUMPÁ

Kleber da Silva Moreira, Eliel de Oliveira Espíndola,Wênia Xavier de

Medeiros, Pedro Henrique Machado Freire, Maíra Soares Cabral, Felipe

Eduardo Barbosa, Leonardo Pereira Santos da Silva

18h CELLO FEST

ARILD KVARTETTEN

Hugo WOLF [1860-1903]

Serenata Italiana (1887)

Wolfgang Amadeus MOZART [1756-1791]

Quarteto em dó maior, KV 465 ”Dissonância”

Adagio – Allegro

Andante cantabile

Menuetto

Allegro Molto

Johannes BRAHMS [1833-1897]

Quarteto nº 1 em dó menor, Op. 51

Allegro

Romance – Poco Adagio

Allegretto molto moderato e comodo

Allegro

TOBIAS DURHOLM, violino

ANNA ZELIANODJEVO, violino

RAFAEL ALTINO, viola

INGEMAR BRANTELID, cello

20h         TROMBONE UNIT HANNOVER

Georg Friedrich HÄNDEL [1685-1759] (Arr. Lars Karlin)

Música para Fogos de Artifício, HWV 351: Ouverture

Enrique CRESPO [1941]

Estudo para metais no estilo de Bruckner

Derek BOURGEOIS [1941]

Scherzo Fúnebre Op. 86

Saskia APON [1957]

Primeiro Quarteto para Trombone

Daniel SCHNYDER [1961]

Olympia

(composta para o Trombone Unit Hannover, Junho 2011)

FREDERIC BELLI, HANNES DIETRICH

LARS KARLIN, ANGELOS KRITIKOS

TOMER MASCHKOWSKI, TOBIAS SCHIESSLER

MATEUS SCZENDZINA, MICHAEL ZÜHL

MATEUSZ DWULECKI

TROMBONE UNIT HANNOVER tem o patrocínio do

Ministério do Exterior da Alemanha e Goethe Institut


JOÃO PESSOA

IGREJA DE SÃO FRANCISCO

TERÇA                13|12

20h         TROMBONE UNIT HANNOVER

Georg Friedrich HÄNDEL [1685-1759] (Arr. Lars Karlin)

Música para Fogos de Artifício, HWV 351: Ouverture

Enrique CRESPO [1941]

Estudo para Metais graves no estilo de Bruckner

Derek BOURGEOIS [1941]

Scherzo Fúnebre Op. 86

Saskia APON [1957]

Primeiro Quarteto para Trombone

Daniel SCHNYDER [1961]

Olympia

(composta para o Trombone Unit Hannover, Junho 2011)

FREDERIC BELLI, HANNES DIETRICH

LARS KARLIN, ANGELOS KRITIKOS

TOMER MASCHKOWSKI, TOBIAS SCHIESSLER

MATEUS SCZENDZINA, MICHAEL ZÜHL

MATEUSZ DWULECKI

TROMBONE UNIT HANNOVER tem o patrocínio do

Ministério do Exterior da Alemanha e Goethe Institut


SEXTA 16|12

20h         LE QUATUOR CALIENTE

Astor PIAZZOLLA [1921-1992]

Primavera Porteña

Lo que vendra
Romance del diablo

Gustavo BEYTELMANN [1945]
El Desaparecido
Astor PIAZZOLLA [1921-1992]

Fugata
Onda nueve

Alberto GINASTERA [1916-1983]
Danza de la mora donosa

Astor PIAZZOLLA [1921-1992]
Triunfal
Contrabajissimo
Solitude

Enrique SABORIDO [1877-1941]

Felicia

Alejandro SCARPINO & Juan CALDARELLA

Canaro en Paris

Astor PIAZZOLLA [1921-1992]
Otono porteño

RECIFE SÉRIE SALÃO NOBRE

TERÇA                13|12

17h                        CELLO FEST

Lançamento do CD “POEMA”

MARLOS NOBRE: OBRA COMPLETA PARA CELLO E PIANO

LEONARDO ALTINO, cello

ANA LÚCIA ALTINO, piano

Desafio II

TRÊS CANTOS DE IEMANJÁ

– Estrela do Mar

– Yemanjá Ôtô

– Ogum de Lê

CANTORIA I

CANTILENA II – Fervorosamente

CANTILENA III – Grave e Profondo

POEMA III, Op.94 nº3

18h                        QUINTETO DA PARAIBA

Chico CÉSAR (Arr: Adail Fernandes)

Desejo e Necessidade

SIVUCA [1930-2006] (Arr: Marcelo Vilôr)

Sivuca Sempre Sivuca

Chico CÉSAR (Arr: Xisto Medeiros)

Dança

CAPIBA [1904-1997] (Arr: Marcos Cezar)

Minha Ciranda

Chico CÉSAR (Arr: Adail Fernandes)

Sem Ganzá Não é Coco

LENINE/Bráulio TAVARES (Arr: Xisto Medeiros)

Marco Marciano

LENINE/Paulo César PINHEIRO (Arr: Xisto Medeiros)

Leão do Norte

Jackson do PANDEIRO (Arr: Marcelo Vilôr)

Medley de Jackson do Pandeiro

CAPIBA [1904-1997 (Arr: Marcos Cezar)

Um Pernambucano no Rio

GUERRA PEIXE [1914-1993] (Arr: Clóvis Pereira)

Mourão

Antônio MADUREIRA (Arr: Adail Fernandes)

Toré

LENINE/Paulo César PINHEIRO (Arr: Xisto Medeiros)

Candeeiro Encantado

QUARTA             14|12

17h                        MAÏLYS DE VILLOUTREYS, mezzo

RONAN KHALIL, cravo

Henry PURCELL [1659-1695]

Music for a While

John BLOW [1649-1708]

Ground in D (cembalo)

William LAWES [1602-1645]

Cupid weary of the court
Fair well fair saint
I burn
Can beauty spring

Henry PURCELL [1659-1695]

A new Ground (cembalo)

The blessed Virgin’s expostulation

Michel LAMBERT [1610-1696]

Vos mépris chaque jour
Iris n’est plus
Ombre de mon amant

Jean-Philippe RAMEAU [1682-1764]

“Tristes apprets pales flambeaux” Telaïre (Castor et Pollux)

Suite from Les Indes Galantes (cembalo)

“Rossignols amoureux” (Hippolyte et Aricie

18h                        CICLO BRAHMS I

Sonata para violino e piano nº 2 em lá maior, Op.100

Allegro amabile

Andante tranquillo

Allegro grazioso

Sonata para viola e piano nº 2 em mi bemol maior, Op. 120

Allegro amabile

Allegro appassionato

Andante con moto

Sonata para violino e piano nº 3 em ré menor, Op.108

Allegro

Adagio

Unpoco presto e con sentimento

Presto agitato

SIMON GOLLO, violino

RAFAEL ALTINO, cello

VICTOR ASUNCION, piano

QUINTA              15|12

17h                        CICLO BRAHMS II

Sonata para violino e piano nº 1 em sol maior, Op.78

Vivace ma non troppo

Adagio

Allegro molto moderato

Sonata para cello e piano nº 2 em fá maior, Op.99

Allegro vivace

Adagio affettuoso

Allegro passionate

Allegro molto

SIMON GOLLO, violino

LEONARDO ALTINO, cello

VICTOR ASUNCION, piano

18h                        CICLO BRAHMS III

Trio para violino, cello e piano em si maior, Op. 8

Allegro con brio

Scherzo

Adagio

Allegro

BENJAMIN SUNG, violino

KATARINA BUNDGAARD, cello

PETER LAUL, piano

Trio para trompa, violino e piano em mi bemol maior, Op.40

Andante

Scherzo (Allegro)

Adagio mesto

Allegro con brio

LUIZ GARCIA, trompa

BENJAMIN SUNG, violino

PETER LAUL, piano

SEXTA                                16|12

17h                        CICLO BRAHMS IV

Quinteto para clarinete e quarteto de cordas em si menor, Op.115

Allegro

Adagio

Andantino

Con moto

ENSEMBLE SÃO PAULO

CARLOS RIEIRO, clarinete

BETINA STEGMANN, NELSON RIOS, violinos

MARCELO JAFFÉ, VIOLA

ROBERT SUETHOLZ, cello

18h                        CICLO BRAHMS V

Quarteto nº 1 em dó menor, Op. 51

Allegro

Romance – Poco Adagio

Allegretto molto moderato e comodo

Allegro

TOBIAS DURHOLM, violino

ANNA ZELIANODJEVO, violino

RAFAEL ALTINO, viola

INGEMAR BRANTELID, cello

RECIFE SÉRIE VICENTE FITTIPLDI

TERÇA                13|12

20h                        ORQUESTRA VIRTUOSI & SOLISTAS

RAFAEL GARCIA, regente

Christian LINDBERG

ERO ARCTICA para trombone alto e cordas

CHRISTIAN LINDBERG, trombone

Antonio VIVALDI (1678-1741)

CONCERTOS DO “IL CIMENTO DELL’ARMONIA E DELL’INVENZIONE”, OP.8

PARA VIOLINO, CORDAS E CONTINUO

Concerto nº 5 em mi maior “La Tempesta di Mare”, RV 253

Allegro – Largo – Presto

Concerto nº 7 em ré menor “Per Pisendel”, RV 242

Allegro – Largo – Allegro

Concerto nº 12 em dó maior “Il Cimento”, RV 178

Allegro – Largo – Allegro

Concerto em lá menor para violino, violoncello, cordas e continuo

Allegro – Largo – Allegro

Concerto em si menor para violino, cordas e continuo

Allegro – Larghetto – Allegro

ANTON MARTYNOV, violino

LEONARDO ALTINO, cello

RONAN KHALIL, cembalo

QUARTA             14|12

20h         TROMBONE UNIT HANNOVER &

CHRISTIAN LINDBERG

Derek BOURGEOIS [1941]

Osteoblast, op. 201

Christian LINDBERG

Reino Cigano para trombone e quarteto de cordas

Solista: FREDERIC BELLI

ENSEMBLE SÃO PAULO

Betina Stegmann, Nelson Rios, violinos

Marcelo Jaffé, viola

Robert Suetholz, cello

Christian LINDBERG

Under the Pillow

Christian LINDBERG

Dr. Decker – o Dentista para 2 narradores and 4 trombones –

Ferdinand DAVID

Concertino op. 4

(arr. para 8 trombones e solo trombone)

Solista: CHRISTIAN LINDBERG

FREDERIC BELLI, HANNES DIETRICH

LARS KARLIN, ANGELOS KRITIKOS

TOMER MASCHKOWSKI, TOBIAS SCHIESSLER

MATEUS SCZENDZINA, MICHAEL ZÜHL

MATEUSZ DWULECKI

TROMBONE UNIT HANNOVER tem o patrocínio do

Ministério do Exterior da Alemanha e Goethe Institut


QUINTA              15|12

20h                        ORQUESTRA VIRTUOSI & SOLISTAS

Christian LINDBERG

STEPPENWOLF – Concerto para viola e orquestra

RAFAEL ALTINO, viola

Friedrich GULDA [1930-2000]

Concerto para cello e orquestra

Ouverture – Idylle – Cadenza

Menuett – Finale alla Márcia

LEONARDO ALTINO, cello

Franz LISZT [1811-1886]

Concerto nº2 em lá maior para piano e orquestra

Adagio sostenuto assaiAllegro agitato assai

Allegro moderatoAllegro deciso

Marziale un poco meno allegro

Allegro animato

PETER LAUL, piano

SEXTA                 16|12

20h                         II VIRTUOSI PELA PAZ

CANTATA BRUTA

Para solistas, declamadores, coro, orquestra e sons eletrônicos

Texto de W. J. Solha

Música de Didier Guigue, Eli-Eri Moura, J. Orlando Alves, Marcílio Onofre,

Valério Fiel e Wilson Guerreiro

ORQUESTRA DE CÂMERA DA CIDADE DE JOÃO PESSOA – OCCJP

CORO SONANTIS (COMPOMUS/UFPB)

Maria Juliana Linhares – mezzo-soprano

Edd Evangelista – tenor

Walmar Pessoa – declamador

Suzy Lopes – declamadora

Marcílio Onofre e Valério Fiel – eletrônica ao vivo

Jorge Bweres – iluminação, cenário e direção de palco

Eli-Eri Moura – regência

OCCJP:

PRIMEIROS VIOLINOS Rodrigo de Almeida (Spalla), Marx Rodrigues, Raquel Coutinho, Thiago Formiga, Deyse Souza, Elaine Bastos, Caio Cunha SEGUNDOS VIOLINOS Fernanda Furtado, Marcelo Vasconcelos, Juliana Resende, Ian Correia, Adriana Souza, Izadora Santos, Bárbara Azevedo VIOLAS Anne Katarina Leite, Mariana de Oliveira, Ivo Flores, Joyce Santana VIOLONCELOS Andrêyna Guerra, Thomas Rodrigues, Alexandre Guerra, Pollyana Gondim CONTRABAIXOS Danilo de Andrade, Hercílio Antunes* FLAUTAS Renan Rezende, Caroline Gondim OBOÉS Alisson de Aguiar, Léa Rodrigues CLARINETES Aynara da Silva, Isabel dos Santos FAGOTES Katyucha da Silva, Aderaldo Campos TROMPAS Maria da Conceição Silva, Robson da Silva TROMPETES Gilmar da Silva, Welington de Lima* TROMBONES Alessandro dos Santos, Wellington Araújo TUBA Abinoan dos Santos PIANO Nuriey Castro* PERCUSSÃO Wagner Araújo, João Alexandre Lins.

*Músicos convidados – DIRETORIA ADMINISTRATIVA Georgina Claudino INSPETORA Daniela de Paco MONTADORES Flaviano de Lima, Pedro dos Santos ARQUIVO MUSICAL Wilson Dantas CONSULTORES MUSICAIS Carlos Anísio de Oliveira e Silva, Eli-Eri Moura COORDENADOR PEDAGÓGICO Luiz Maia

CORO SONANTIS (COMPOMUS-UFPB)

SOPRANOS Amanda Cunha, Bárbara Carneiro, Kaillyanne Lacerda, Lilian Medeiros, Maria Juliana Linhares, Michele Dario, Ruth Limeira CONTRALTOS Eliza Leão, Gabriella Grisi, Manuela Lima, Mariana Duarte, Mayara Ferreira, Mayra Ferreira, Raquel Limeira, Sarah Canti TENORES Adriano Sampaio, Diego Chacon, Edd Evangelista, Genésio Ewald, Leôncio Fernandes, Michel Costa BAIXOS Edson Souza, Fábio Moreira, Marcel Ramalho, Micherlon Franca, Onivaldo Júnior, Thyago Souto REGENTE Eli-Eri Moura REGENTE ASSISTENTE: Marcílio Onofre

SÁBADO              17|12

14h RECITAL BENJAMIN SUNG, violino

JIHYE CHANG, piano

Serguei PROKOFIEV [1891-1953]

Sonata nº 1em fá maior Op.80

Andante assai – Allegro brusco

Andante – Allegrissimo

Jasha HEIFETZ [1901-1987)

Transcrições da ópera Porgy and Bess de Gershwin

Maurice RAVEL [1875-1937)

Tzigane

15h                        DUO INVIOLATA

John DOWLAND (1563-1626)

Flow my tears

What if I never speed

If my complaints

Can she excuse my wrongs

Manuel DE FALLA (1876 – 1946)

Siete Canciones Populares Españoles

El paño moruno

Seguidilla murciana

Asturiana – Jota – Nana

Canción – Polo

Johann Sebastian BACH (1685-1750)

Sonata para viola da gamba nº 2 em ré maior

Adagio – Allegro – Andante – Allegro

Paul HINDEMTH (1895-1963)

Trauermusik

Astor PIAZZOLLA (1921-1992)

Le Grand Tango

16h                        RECITAL DE JIHYE CHANG, piano

György LIGETI [1923-2006]

Etude No. 4, “Fanfarras”

Claude DEBUSSY [1862-1918]

Etude No. 7, “Para os graus cromáticos”

Hyun MIN KIM

Etude No. 8 “Escalas cromáticas”

Claude DEBUSSY [1862-1918]

Etude No. 2 “Para as terças”

David RAKOWSKI

Etude No. 64 “Uma terça na mão”

Claude DEBUSSY [1862-1918]

Etude No. 3 “Para as quartas”

Sergei RACHMANINOFF [1873-1943]

Etude Tableau Op. 39 nº 3 em fá sustenido maior

György LIGETI [1923-2006]

Etude nº 8, “Fem” (em quintas)

Frederic CHOPIN [1810-1849]

Etude Op. 25 nº 8 em ré bemol maior (em sextas)

Garrett BYRNES [1971]

Cosmopolitan Etude nº. 8 (em sétimas)

György LIGETI [1923-2006]

Etude No. 1, “Desordem”

Frederic CHOPIN [1810-1849]

Etude Op. 25 nº10 em si menor

17h ALEXANDER HRUSTEVICH

JohannPACHELBEL [1653-1706]

Chaconne em fá menor

Antonio VIVALDI [1678-1741]

Verão da Quatro Estações

Domenico SCARLATTI [1685-1757]

Sonata, K.262

Sonata K. 146

Sergei RACHMANINOV [1873-1943]

Barcarole

Vladimir ZUBITSKY [1953]

Jazz partita nº. 1, 4 e 5

Myroslav SKORYK [1938]

Melodia

Peter I. TCHAIKOVSKY [1840-1893]

Final do Concerto para violino e orquestra em ré maior,  Op.35

Alfred GRUNFELD [1852-1924]

Concerto sob o tema da valsa Noites Vienenses de Strauss

Eugeny DERBENKO [1949]

A canção do cocheiro de Moscou

Vladimir ZUBITSKY [1953]

Dedicado a Piazzolla

18h MAHLER & BRAHMS

QUARTETOS PARA PIANO E CORDAS

Gustav MAHLER [1860-1911]

Quarteto para piano e cordas em lá menor

Johannes BRAHMS [1833-1897]

Quarteto para piano e cordas nº 1 em sol menor, Op.25

Allegro

Intermezzo: Allegro

Andante con moto

Rondo alla Zingarese

ANTON MARTYNOV, violino

RAFAEL ALTINO, viola

LEONARDO ALTINO, cello

VICTOR ASUNCION, piano

SÁBADO 17|12

20h FESTIVAL GUSTAV MAHLER [1860-1911]

RÜCKERT-LIEDER (texto de Friedrich Rückert)

Mahler/Gerhard Müller-Hornbach

Blicke mir nicht in die Lieder! (Não olha minhas canções)

Ich atmet’ einen linden Duft (Cheirava um suave aroma)

Ich bin der Welt abhanden gekommen (Desapareci do mundo)

Um Mitternacht ( À meia noite)

Liebst du um Schönheit (Se amas a beleza!)

SAULO JAVAN, barítono

Sinfonia nº 5 em dó sustenido menor

Adagietto

DAS LIED VON DER ERDE (A Canção da Terra)

Mahler/Arnold SCHOENBERG

Das Trinklied vom Jammer der Erde (A Canção de Beber da Tristeza da Terra)

Der Einsame im Herbst (O Solitário no Outono)

Von der Jugend (Da Juventude)

Von der Schönheit (Da Beleza)

Der Trunkene im Frühling (O Bêbado na Primavera)

Der Abschied (A Despedida)

REGINA RUSTAMOVA, mezzo

ALEXANDER TIMCHENKO, tenor

ORQUESTRA VIRTUOSI

RAFAEL GARCIA, regente

DOMINGO 18|12

15h                        VIRTUOSINHO

ORQUESTRA MENINOS DO COQUE

LANFRANCO MARCELLETTI, regente

Alberto NEPOMUCENO [1864-1920]

Serenata

Antonio VIVALDI [1678-1741]

Sonata para violoncelo e orquestra em mi menor, Op.14  nº5

Largo – Allegro – Largo – Allegro

FERNANDO JOSÉ TRIGUEIRO JUNIOR, cello

Joseph HAYDN[1732-1809]

Sinfonia nº 27

Allegro molto – Andante – Presto

Canções Brasileiras (arr. de Nilson Lopes)

Nesta Rua

O Cravo e a Rosa

Escravos de Job

Peixe Vivo

Pai Francisco

Samba Lê Lê

Klaus BADELT [1967]

Piratas do Caribe (arr. Ted Ricketts)

The Medallion Calls

Blood Ritual

Walk The Plank

The Black Pearl

The Medallion Calls

FESTIVAL DISNEY (arr. Nilson Lopes) –

When you wish upon a star  (Pinóquio)

Arabian Nights (Aladin)

Heigh-ho (Branca de Neve)

Beauty & the Beast (A Bela e a Fera)

Bibbidi – Bobbidi – Boo (Cinderela)

Can you feel the love tonight (O Rei Leão)

Under the sea (A Pequena Sereia)

16h FESTIVAL FRANZ LISZT [1811-1886]

Grande etudes de Paganini, S. 141 (1851)

Étude nº1 em sol menor

Étude nº2 em Mi bemol Maior

Étude nº3 em sol sustenido menor, “La Campanella”

Étude nº4 em Mi Maior

Étude nº5 em Mi Maior

Étude nº6 em lá menor

JIHYE CHANG SUNG, piano

SCHUBERT/LISZT

Aufenthalt

Staendchen

Soirees de Vienne Valse Caprice No.6

WAGNER – LISZT

Spinnerlied (da ópera Der Fliegende Hollaender)

Elsas Brautzug (da opera Lohengrin)

Einzug der Gaeste (da opera Tannhäuser)

LISZT

Valse oubliée nº 1

Mephisto Walzer nº 1

PETER LAUL, piano

Rapsódia Húngara em mi bemol maior

Rapsódia Húngara em lá menor

Liebestod (transc.Tristan e Isolde de Wagner)

Gretchen am Spinnrade (transc. Lied de Schubert)

Valsa de Fausto (Gounod)

VICTOR ASUNCION, piano

18h LE QUATUOR CALIENTE

Astor PIAZZOLLA [1921-1992]

Primavera Porteña

Lo que vendra
Romance del diablo

Gustavo BEYTELMANN [1945]
El Desaparecido
Astor PIAZZOLLA [1921-1992]

Fugata
Onda nueve

Alberto GINASTERA [1916-1983]
Danza de la mora donosa

Astor PIAZZOLLA [1921-1992]
Triunfal
Contrabajissimo
Solitude

Enrique SABORIDO [1877-1941]

Felicia

Alejandro SCARPINO & Juan CALDARELLA

Canaro en Paris

Astor PIAZZOLLA [1921-1992]
Otono porteño                                   

PROJETOS PARALELOS:

RECIFE LIVRARIA CULTURA

A MÚSICA CONTEMPORÂNEA DO NORDESTE

Sessão 1

6/12/2011, terça-feira, 10h às 12h

Criação musical contemporânea no Nordeste – regionalismo, pluralidade, ecologismo

Talk 1: Nelson Almeida (PE)

Performance: Grupo de Nelson Almeida

Talk 2: Eli-Eri Moura (PB)

Performance: Gueber Santos (clarinete)

Sessão 2

7/12/2011, quarta-feira, 10h às 12h

Criação musical contemporânea no Nordeste – sistemas, reciclagem, desbravamento

Talk 3: Marcílio Onofre (PB)

Performance: Grupo Sonantis

Talk 4: Liduíno Pitombeira (CE)

Performance: Grupo Sonantis

Sessão 3

7/12/2011, quarta-feira, 13h às 15h

A música armorial hoje

Talk 5: Danilo Guanais (RN)

Performance: Grupo Sonantis

Talk 6: Antonio Madureira (PE)

Grupo de Nelson Almeida:

TROMPETE Alexandre Freitas, TROMPA Rinaldo Fonseca

TROMBONE João Evangelista, PERCUSSÃO Antonio Barreto

Grupo Sonantis (COMPOMUS/UFPB):

VIOLINOS Rodrigo de Almeida Eloy Lobo, Thiago Wanderley Formiga

VIOLA Mariana Rodrigues de Oliveira

VIOLONCELO Thomas da Cruz Ribeiro Rodrigues

DIREÇÃO MUSICAL Eli-Eri Moura e Marcílio Onofre

VIRTUOSI ITINERANTE

OLINDA|PE – IGREJA DA SÉ

DIAS 10 E 11|12

JOÃO PESSOA – IGREJA DE SÃO FRANCISCO

DIAS 13 E 17|12

BELÉM|PA – ARTE DOCE HALL

DIAS 16 E 18|12

ORQUESTRA VIRTUOSI

VIOLINOS

Dorota Siuda

Benjamin Sung

Tobias Durholm

Paulo Calligopoulos

Betina Stegmann

Simon Gollo

Anna Zelianodjevo

Nelson Rios

Irina Kodin

Daniela Diaz

Sri Gopal Diaz

Ronald Villabona

VIOLAS

Rafael Altino

Asbjorn Nørgaard

Marcelo Jaffé

Linda Lamar

Paulo França

VIOLONCELOS

Ingemar Brantelid

Katarina Bundgaard

Robert Suetholz

Diego Rodríguez

CONTRABAIXOS

Valeria Thierry

Rossine Parucci

Vinícius Gomes

HARPA

Marian Shaffer

GUITARRA

Breno Lira

PIANO

Ana Lucia Altino

FLAUTA

Rogério Wolf

Eneyda Rodrigues

OBOÉ

Ravi Shankar Domingues

Junielson Nascimento

CORNE INGLÊS

Victor Astorga

CLARINETE

Carlos Rieiro

Isaías Rafael

FAGOTE

Julian Figueroa

Valdir Cayres

TROMPA

Luiz Garcia

Ludwig von Beethoven Silva

TROMPETE

Nailson Simões

Josias Adolfo

TROMBONE

Membros do

Trombone Unit Hannover

TUBA

Iris Vieira

TÍMPANO

Frank Shaffer

PIANO

Ana Lucia Altino

PERCUSSÃO

Antonio Barreto

MONTADORES

João Alves

Manoel Otácio

Agradecimentos:

ORQUESTRA SINFÔNICA DO RECIFE

CONSERVATÓRIO PERNAMBUCANO DE MÚSICA

ORQUESTRA DE CÂMARA DA CIDADE DE JOÃO PESSOA

DeMUS / UFPB

Direção Geral: ANA LÚCIA ALTINO

Direção Artística: RAFAEL GARCIA

Produção: VIRTUOSI SOCIEDADE ARTÍSTICA LTDA

Assessoria de imprensa: COQUETEL MOLOTOV – www.coquetelmolotov.com.br

Criação gráfica: DANIELA HASSE



Tags:
Esse texto foi publicado quarta-feira, novembro 16th, 2011 às 9:54 AM na seção Notícias, Programação. Você pode acompanhar todos os comentários através do feed RSS 2.0. Você também pode comentar, ou criar um link para cá em seu site.

10 comentários to “PROGRAMAÇÃO – XIV VIRTUOSI”

  1. Saiu a programação do XIV Virtuosi | Recife | Oi FM - Livre, Plural e Interativa

    […] Para ver a programação completa, acesse: http://www.virtuosi.com.br/2011/11/16/programacao-xiv-virtuosi/ […]

  2. Ebonie Maria

    After reading your blog post I browsed your website a bit and noticed you aren’t ranking nearly as well in Google as you could be. I possess a handful of blogs myself and I think you should take a look here: http://dominateseowithwordpress.com You’ll find it’s a very nice tool that can bring you a lot more visitors. Keep up the quality posts

  3. Instant Traffic Robot 2

    If you’re serious about making money with your website, watch this free video about getting free instant targeted traffic to your site http://instanttrafficrobot2.com

  4. Social Bookmarking Submission

    If you want to get social bookmarking backlinks that will help skyrocket your website search engine ranking straight to the top, check out this site http://socialbookmarksubmission.org/

  5. Lella

    Do you want to get 10000 of free targeted traffic daily from article directories or search engine (google,yahoo bing)? You can easily do that by using our tool at http://articlemarketingrobots.org/. You can try it for free (5 days) and see the result yourself

  6. ÿþd

    If you’re serious about getting tons of free targeted traffic to your site, watch this 1 minute video for free at http://doneforyoutrafficz.com

  7. Rank 1 On Search Engine

    Hi, if you to dominate the search engines in a short time, check out http://magicsubmitters.net/ Watch the video how it can push you to the top of google and sends you unlimited qualified traffic and customers on auto pilot

  8. alex goad

    Hi,Watch This FREE Video How To Build Over 100,000 backlinks and drove over 500,000 targeted visitors from free traffic source to your sites http://rankbuilder2.net/ Get Google Top Spot Now

  9. Florentino Holzheimer

    I just want to tell you that I am just newbie to weblog and truly liked this website. Probably I’m going to bookmark your blog . You surely have outstanding article content. Thanks a lot for sharing your blog.

  10. neopet accounts for sale

    That PARC mouse button had not one but two rollers for horizontally and up and down motions and also a one option.This deucedly boxy form seemed to be favored by simply the majority of builders from PARC in addition to unexpectedly includes persisted by many rabbit (or maybe rodents) incarnations.

Comente!

Seu comentário