PROGRAMAÇÃO

III VIRTUOSI DE BELO JARDIM

RAFAEL GARCIA, director artístico

IGREJA MATRIZ DA CONCEIÇÃO

12 a 15 de julho de 2017

 

QUARTA 12 | 07

20h IN MEMORIAM

Homenagem aos 90 anos de Ariano Suassuna

Homenagem aos 25 anos da morte de Piazzolla

Horácio Massone, flauta

Orquestra Jovem de Pernambuco

Rafael Garcia, regente

 

QUINTA 13 | 07

20h GRUPO UNIRIO METAIS

Nailson Simões, Maico Lopes, trompetes

Adalto Soares, trompa

Wanderson Cunha, trombone

Albert Khattar, tuba

 

SEXTA 14 | 07

20h FLAUTA, CLARINETE & SAXOFONE

HORACIO MASSONE, flauta

GUEBER SANTOS, clarinete

JOSÉ ARIMATÉIA VERÍSSIMO, saxofone

 

SÁBADO 15 | 07

20h CORAL MOURA

Laciete Silva, Maestrina

BANDA DO FESTIVAL

Rafael Garcia, regente

 


 

IX FESTIVAL VIRTUOSI DE GRAVATÁ

21 A 30 de JULHO DE 2017

IGREJA MATRIZ DE SANT’ANA

 

SEXTA 21|07

20h CONCERTO DE ABERTURA

ORQUESTRA JOVEM DE PERNAMBUCO

Leonardo Altino, cello

Rafael Altino, viola

Yi-Jia Susanne Hou, violino

Rafael Garcia, regente

 

SÁBADO 22|07

11h VIOLA & PIANO

Rafael Altino, viola

Victor Asuncion, piano

 

20h TRIBUTO A CHOPIN

Victor Asuncion, piano

 

DOMINGO 23|07

11h O PIANO NA RÚSSIA

Kristina Miller, piano

 

SEGUNDA 24|07

20h AFLUÊNCIAS

Paula Bujes & Pedro Huff

 

TERÇA 25|07

20h O VIOLINO CLÁSSICO

Yannos Margaziotis, violino

Kristina Miller, piano

 

QUINTA 27|07

20h CELLO & PIANO

Leonardo Altino, cello

Kristina Miller, piano

 

SEXTA 28|07

20h O VIOLINO VIRTUOSO

Yi-Jia Susanne Hou, violino

Victor Asuncion, piano

 

SÁBADO 29|07

11h TRIBUTO A BRAHMS

Yannos Margaziotis, violino

Rafael Altino, viola

Leonardo Altino, cello

Victor Asuncion, piano

 

20h A VOZ

W.A MOZART Abertura da opera Don Giovanni

[1756-1791]

W.A. MOZART Venga Pur, Minacci e Frema

[1756-1791] da opera Mitridate, Re di Ponto

Georg F. HÄNDEL Lascia Ch’io pianga

[1685-1759]

J.S.BACH Bist du bei mir, BWV 508

[1685-1750]

Henry PURCELL Cold Song da ópera King Arthur

[1659-1695]

S. KOUSSEVITZKY Concerto para contrabaixo Op.3

[1874-1951] Allegro – Andante – Allegro

V.PAIVA/J.REDONDO Ave Maria

[1908-64/1890- 1952]

GOIÁ/BELMONTE Saudade de minha terra

{1935-81/1937- 72]

Georges BIZET Prelúdio da ópera Carmen

[1838-1875]

Georges BIZET Habanera

[1838-1875]

Astor PIAZZOLLA Balada para un loco

[1921-1992}

Agustin LARA Granada

[1900-1970]

ORQUESTRA JOVEM DE PERNAMBUCO

JOSÉ PABLO SOLIS, contrabaixo

EDSON CORDEIRO, contratenor

RAFAEL GARCIA, regente

 


 

XIII VIRTUOSI NA SERRA

24, 27 e 28 de julho de 2017

IGREJA DE SANTO ANTONIO

Rafael Garcia, diretor artístico

 

SEGUNDA 24|07

16h COMPOSITORES RUSSOS

Kristina Miller, piano

21h TRIBUTO A CHOPIN

Victor Asuncion, piano

 

QUINTA 27|07

16h GRUPO INSTRUMENTAL BRASIL

Trompetes: Augusto França & Josias Adolfo

Trompa: Rinaldo Fonseca

Trombone: Mizael França

Tuba:  Iris Vieira

 

21h AFLUÊNCIAS

Paula Bujes & Pedro Huff

 

SEXTA 28|07

16h A VOZ

W.A MOZART Abertura da opera Don Giovanni

[1756-1791]

W.A. MOZART Venga Pur, Minacci e Frema

[1756-1791] da opera Mitridate, Re di Ponto

Georg F. HÄNDEL Lascia Ch’io pianga

[1685-1759]

J.S.BACH Bist du bei mir, BWV 508

[1685-1750]

Henry PURCELL Cold Song da ópera King Arthur

[1659-1695]

Pietro MASCAGNI Intermezzo da opera Cavalleria Rusticana

[1863-1945]

V.PAIVA/J.REDONDO Ave Maria

[1908-64/1890- 1952]

GOIÁ/BELMONTE Saudade de minha terra

{1935-81/1937- 72]

Georges BIZET Prelúdio da ópera Carmen

[1838-1875]

Georges BIZET Habanera

[1838-1875]

Astor PIAZZOLLA Balada para un loco

[1921-1992}

Agustin LARA Granada

[1900-1970]

ORQUESTRA JOVEM DE PERNAMBUCO

EDSON CORDEIRO, contratenor

RAFAEL GARCIA, regente


DOMINGO 30|07
11H RECITAL PROFESSORES E ESTUDANTES

Orquestra
Violinos: Valter Soares, Felipe Vital, Dayanne Aguiar, Lis Dália, Leandro
Ferreria, Cleydson de Lima, Jade Martins, Everton Praxedes, Julio Rocha,
Tiago Tenorio, Kedma Johnson, João Pedro, Thialyson Moura, João Bosco,
Karolayne Cavalcanti, Erivelton Nunes, Mirella Brito
Violas: Raul Victor, Daniel Espinoza, Igor Borges, Baruck Borean, Hemerson
Praxedes, Helen Lavor, Reuel Gomes, Raquel Paz, Camila Rodrigues
Cellos: Amanda Reis, Amanda Massa, Frederico Nable, Leticia Ferreira,
Fernando Trigueiro, Davidson Costra, Leonardo Semensatto, Riclébio Souza,
Davi Christian, Felipe Mascoli, Cecilia Cabral, Marcelo Moreno
Baixos: Fagner Zumba, Carlos Rozendo, Diego Rocha, Wekson Kevem