PALESTRAS, OFICINAS E WORKSHOPS

Dia 09 | 10
09:00 – 10:30 Oficina de Composição
TRISTAN MURAIL (França)
Tradução: Didier Guigue
10:30 – 11:30 Workshop – Interpretação da música contemporânea para violino
EGIDIUS STREIFF (Suiça)
13:00 – 14:15 Palestra
ROBERTO VICTORIO (Brasil/MT)
14:15 – 15:30 Palestra
JOÃO PEDRO OLIVEIRA (Portugal)

Dia 10|10
09:00 – 10:30 Oficina de Composição
TRISTAN MURAIL (França)
Tradução: Didier Guigue
10:30 – 11:30 Workshop –Música Contemporânea
RAMON ANTHIN (Suécia)
13:00 – 14:15 Palestra
HARRY CROWL (Brasil/PR)
14:15 – 15:30 Palestra
MARLOS NOBRE (Brasil/PE)

Dia 11|10
09:00 – 10:30 Oficina de Composição
TRISTAN MURAIL (França)
Tradução: Didier Guigue
10:30 – 11:30 Workshop –Música Contemporânea
RAMON ANTHIN (Suécia)
13:00 – 14:15 Palestra
ELI-ERI MOURA (Brasil/PB)
14:15 – 15:30 Palestra
TRISTAN MURAIL (França)

CONCERTOS
Dia 09|10
20h Recital violino solo
EGIDIUS STREIFF
Yosvany QUINTERO [1973]
Trozo II (Suica / Cuba 2004)*

Harry CROWL [1958]
Cadenza para Violino Solo (2012) *
(Primeira audição mundial)

Heidi BAADER-NOBS [1940]
Escapade para violin solo (2007)*

Max E. KELLER [1947]
NoNoNoNo (Suica, 1997)

Michele RUSCONI
On a Whim (2012)*

Thomas KESSLER
Violin Control (1972)

*obras dedicadas a Egidius Streiff

GRUPO SONANTIS (COMPOMUS/UFPB)
Direção: Eli-Eri MOURA e Marcílio ONOFRE

João Pedro OLIVEIRA
Integrais IV para saxofone

Roberto VICTORIO
Chronos III para cello solo

Tristan MURAIL
– Cést un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close…
para viola solo

– Les ruines circulaires para clarinete e violino

Marcílio ONOFRE
Quarteto de cordas nº 2 – Via est vita

Eli-Eri MOURA
Circumsonantis

Saxofone: JOSÉ DE ARIMATEIA F. VERÍSSIMO
Violinos: RODRIGO ELOY, CAIO FREIRE, RAQUEL AVELLAR
Viola: MARIANA RODRIGUES
Violoncelo: ANDREYNA DINOÁ

Dia 10|10
20h ORQUESTRA JOVEM DE PERNAMBUCO
EGIDIUS STREIFF, violino
RAFAEL GARCIA, regente

Marlos NOBRE [1939]
Biosfera

Edino KRIEGER [1928]
Divertimento para orquestra de cordas

Arthur LOURIÉ [1892-1966]
Concerto da camera 1945 para violino e orquestra de cordas

John CAGE [1912-1992]
4’33”

Nikos SKALKOTTAS 1904-1949]
Duas Danças Gregas

Dia 11|10
20h GOTLANDS BLASARKVINTETT
Peter van TOUR [1966]
Clocks (2008)
 
Harry CROWL [1958]
Imagens de Visby” (2011)
 
O.Lorenzo FERNANDEZ [1897-1948]
Suite para Quinteto de Sopros
 
Heitor VILLA LOBOS [1887-1959]
Quinteto em forma de Choros
 
Bo NILSSON [1937]
Deja Connu (1975-76)

Ramon ANTHIN [1946]
Nova composição

LARS LINNA, flautas
DAVID NISBEL, oboé
MAGNUS DUNGNER, clarinete
ZBIGNIEW JAKUBOWSKI, fagote
TOMAS DANIELSON, trompa